Skip to content

Makolo Digital Tele- LAVDCONGO

Cour suprême de Justice: la liste des députés invalidés

Par le Phare
La liste des députés invalidés par la cour suprême de justice:
Circonscription
Sortant
Tendance
Entrant
Tendance
01
Kalemie (Katanga)
Ngoy Mulunda Nyanga
MP/ECT
Katumwa Mukalay Vicky
MP/
UDECO
02
Kalemie (Katanga)
Ramazani Masudi
MP/PPRD
Aubin Omari Simukunje
MP/
UNAFEC
03
Bikoro (Equateur)
Bolili Mola
MP/ADH
Ipaka Yobwa
MP/PPRD
04
Bongandanga (Equateur)
Bofaya Patingo
MP/PPRD
Tingombay Mondonga Fidel
CRP
05
Bongandanga (Equateur)
Dome Mololia Jacques
MP/CCU
Bopolo Mbongeza
MP/
PDC
06
Bongandanga (Equateur)
IFEFO Bombi Albert
OP/UNC
Bokumwana Maposo Olivier
PUNA
07
Malemba Nkulu (Katanga)
Mulunda Numbi
MP/ECT
Kibawa Wimwene
MP/
UNADEF
08
Malemba Nkulu (Katanga)
Katandula Kawinisha
PALU
Ilunga Nkulu Nene
MP/PPRD
09
Malemba Nkulu (Katanga)
Kuluba Longo
GSCO
Mwepu Kanyata Bilonda Pico
MP/ACO
10
Malemba Nkulu (Katanga)
Mwamba Mushikonke
MP/UDECO
MULONGO Ngoy Ivan
MP/
ACCO
11
Lodja
(Kasaï Oriental)
Luhundji Alexis
MP/MSDD
Ohanga Nkoy
MP/
CCU
12
Yakoma (Equateur)
Baramoto Makulo
Indépendant
Nzangi Ngele
OP/
MLC
13
Kabalo (Katanga)
Kabwe Mwehu
 
Nkulu Mwenze
MP/PPRD
14
Mont-Amba (Kinshasa)
Kabeya Siaye
OP/MLC
Alonga Likili Toussaint
OP/
CCD
15
Mont-Amba (Kinshasa)
Kiziamina Kibila Jean Oscar
ACRP
Otete Lokadi
MP/
PCD
16
Mont-Amba (Kinshasa)
Mbuta Muntu
MP/ARC
Mutuale Olivier Randi
ACO
17
Tshangu
(Kinshasa)
Welo Omanundu
OP/ECIDE
Mbungu Mbungu Néron
MP/
UNADEC
18
Bumba (Equateur)
Moleka Biambi
OP/UNC
Mokako Nzeke Jacques
MP/
UNADEC
19
Monkoto (Equateur)
Kombo Tonga Booke
UNADEC
Ekofo Banzoke
MP/
PPRD
20
Fizi (Sud-Kivu)
Anzuluni Bembe
Indépendant
Shenila Mwanza
MP/RFDC
21
Funa (Kinshasa)
Tshomba Ntundu Colette
MP/MIP
Wamu Atamina Henriette
MP/
CAAC
22
Funa (Kinshasa)
Mutuale Jean Jacques
OP/MLC
Bologna Patrick
MP/
ACO
23
Funa (Kinshasa)
Makambo Simolimasa Jean Claude
MP/PANADER
Batumona Kandikan Laurent
MSC
24
Beni (Nord-Kivu)
Kamate Lukundu Jérôme
OP/RCD-KML
Muhindo Muhemberi
OP/
RCD-KML
25
Goma (Nord-Kivu)
Kubuya Ndolle
MP/COFELEC
Materanya Kagarie
MP/
LDIC
26
Kabare (Sud-Kivu)
Nsimire Kabare
PALU
Bahati Lukwebo Modeste
MP/
AFDC
27
Mbandaka (Equateur)
Baende Jean Claude
MP/ADH
Bolenge Gabriel
PCDI
28
Lukunga (Kinshasaà
Kiaku Mbuta
MP/MIP
Menatangu Mulalu
MP/
ACO
29
Mbuji-Mayi
(Kasaï Oriental)
Ndala Ngalula
MP/CMC
Ngoyi Tambwa Crispin
RUDEC
30
Mbuji-Mayi
(Kasaï Oriental)
Bialufu Ngandu Albert
MP/SCODE
Mulumba Mwabi Florent
MP/MSR
31
Kabongo (Katanga)
Mwamba Banza Odette
MP/ECT
Mutombo Wa Ngoy Yvonne
MP/
PPRD
32
Befale (Equateur)
Isekemanga Nkeka
Indépendant
Scrutin annulé partiellement