Skip to content

Makolo Digital Tele- LAVDCONGO

Samy Badibanga publie son gouvernement

-Le premier ministre, Samy Badibanga a publié, lundi 19 décembre, son gouvernement composé de trois vice-premiers ministres, sept ministres d’Etat, trente-quatre ministres et vingt-trois vice-ministres. Parmi les vice-premiers ministres, She Okitundu s’occupe des Affaires Etrangères et Intégration regionale. Emmanuel Ramazani Shadari et José Makila s’occupent respectivement de l’Intérieur et Transport et Voies de communication.

 

 

7 ministres d’Etat font partie du gouvernement Badibanga. Il s’agit de

  1. Alexis Thambwe Mwamba : Justice et Garde des sceaux

2. Kangudia Mbayi Pierre : Budget

3. Bahati Lukwebo : Economie nationale

4. Jean Lucien Bussa : Plan

5. Lambert Matuku : Emploi Travail et prévoyance sociale :

6. Azarias Rubrewa :Décentralisation et Reforme institutionnelle :

7. Michel Bongongo Ikoli : Fonction publique.

Voici la liste complète des membres du gouvernement :

Vice-premiers ministres :

  1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
  2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
  3. Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’Etat

  1. Justice et Garde des sceaux : Alexis Thambwe Mwamba
  2. Budget : Kangudia Mbayi Pierre
  3. Economie nationale : Bahati Lukwebo
  4. Plan : Jean Lucien Bussa
  5. Emploi, Travail et prévoyance sociale : Lambert Matuku
  6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : Azarias Rubrewa
  7. Fonction publique : Michel Bongongo Ikoli.

Ministres

  1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
  2. Finances : Henri Yav Mulang
  3. Communication et médias : Lambert Mende
  4. Postes, télécommunication et NTIC : Ami Ambatombe Nyongolo
  5. Portefeuille :Wivine Munga
  6. Relation avec le Parlement: Justin Bitakwira
  7. Affaires foncières : Felix Kabange Numbi
  8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction: Thomas Luhaka Lusaka
  9. Urbanisme et Habitat : Joseph  Kokonyangi
  10. Mines : Martin Kabwelulu
  11. Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
  12. Industrie : Marcel Ilunga Lehu
  13. Energie et ressources hydrauliques : Pierre Anatole Matusila
  14. Tourisme : André Moke Sanza
  15. Petites et moyennes entreprises : Eugène Serufuli Ngayabaseka
  16. Coopération au développement : Clément Kanku Bukasa
  17. Commerce extérieur : Boji Sangara Bamanyirue Aimé
  18. Agriculture: Patrick Mayombe Mumbioko
  19. EPSP: Gaston Musemena
  20. Genre, enfant et famille : Marie Louise Mwange
  21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : Paluku Kisaka Yereyere
  22. Sports : Willy Bakonga
  23. Environnement et développement durable : Atis Kabongo Kalonji
  24. Enseignement supérieur universitaire : Steves Mbikayi Mabuluki
  25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : Guy Mikulu Pombo
  26. Recherche scientifique : Bamboka Lobendi
  27. Développement Rural : Martine Ntumba Bukasa
  28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
  29. Santé : M. Holly Ilunga Kalonga
  30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
  31. Pêche et élevage : Jean Marie Bulambo Kilosho
  32. Affaires coutumières : Venant Tshipasa Vangi
  33. Cultures et Arts : Sylvain Maurice Masheke
  34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : Fidèle Ntingu Bayi.

Vice-ministres :

  1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
  2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
  3. Intérieur : M. Basile Olongo
  4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
  5. Justice: M. Kiove kola Edouard
  6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
  7. Environnement : M. Agée Matembo
  8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
  9. Travail et prévoyance sociale : Arthur Sedea
  10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
  11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
  12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
  13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
  14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
  15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
  16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
  17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
  18. Coopération au développement : M. John Kwete
  19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
  20. Agriculture : M. Noël Botakile
  21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
  22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
  23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.